Логроньо - Гастрономическая Столица Испании 2012 года

Город Логроньо, административный центр автономного сообщества Риоха, был выбран Гастрономической Столицей Испании 2012 года. Данный статус был учрежден Испанской федерацией рестораторов и присуждается в текущем году впервые.

Эта инициатива проводится с целью развития гастрономического туризма в Испании как на национальном, так и на международном уровне. В течение 12 месяцев здесь пройдут мероприятия, посвященные культуре виноделия, гастрономии, национальным кулинарным особенностям.

Логроньо выбран Гастрономической Столицей Испании не случайно. Риоха является известным винодельческим регионом Испании, где находится, например, амбициозная винодельня Marques de Riscal и ряд других виноделен по выпуску высококлассных вин.

Кроме энотуризма в регионе развит так называемый экологический туризм, который пользуется большой популярностью. Риоха - один из самых процветающих регионов, расположен на севере Испании, в долине реки Эбро среди живописных горных пейзажей. Логроньо – крупная остановка паломников по пути Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела.