Испания рекомендует ЕС облегчить визовый режим с Россией

Генеральный секретарь по Туризму Испании Хоан Мескида призвал ЕС облегчить визовый режим для граждан России. В рамках прошедшего на Мальте IX Европейского форума по туризму испанский чиновник предоставил доклад о возможных путях оживления европейского туристического рынка. Одним из его предложений было упрощение процедуры выдачи визы российским и китайским туристам, которые на данный момент сталкиваются с серьезными бюрократическими препонами в момент планирования европейских отпусков.

Согласно утверждениям министра, Россия и Китай являются рынками с наибольшим ростом туристического спроса, и зачастую их граждане вынуждены проводить свой отпуск в странах с более щадящим визовым режимом исключительно по причине суровых требований европейских посольств и бюрократических проволочек. Согласно данным российского Федерального Агентства по туризму, в первой половине 2010 года количество туристических поездок россиян за рубеж выросло на 43%.

На данный момент именно Испания держит мировое первенство по «отпускному туризму», а по количеству ежегодно посещающих ее туристов уступает лишь Франции. Также Испания занимает третье место в мире по доходам от туризма, после той же Франции и США.